Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как справиться с джетлагом: 7 советов

Время чтения — 8 мин.
|
0
690  316

Джетлаг — это негативные изменения в состоянии человека, возникающие вследствие несовпадения его биологического ритма с часовыми поясами при перелёте. Как правило, состояние джетлага возникает в том случае, если разница во времени между конечными точками маршрута составляет 3 и более часов. Как бороться с джетлагом, чтобы это состояние ушло максимально быстро и не нарушило ваши планы? Какой-либо «волшебной таблетки» от этого синдрома нет, однако вы можете сделать все возможное для того, чтобы свести к минимуму симптомы и быстро подстроиться под новый режим дня.

джетлаг

Чем характеризуется данное состояние?

Что такое джетлаг, отлично знает каждый, кто хоть раз совершал перелет в регион с другим часовым поясом. В первые несколько дней по прилете в пункт назначения вы можете чувствовать себя подавленно.

Выделяются следующие симптомы джетлага:

  • снижение концентрации внимания;
  • расстройства пищеварения (запор или диарея);
  • нестабильность настроения, чувство физической и психической усталости;
  • нарушение режима сна и бодрствования (днём хочется спать, а ночью не получается уснуть);
  • общая слабость, резкое снижение работоспособности.

Многие медики сходятся во мнении, что джетлаг-синдром не оказывает влияния на прогрессирование хронических заболеваний. Однако в период привыкания к новому режиму дня организм становится более уязвим к вирусам и патогенным микроорганизмам. Поэтому в аэропортах, в которых всегда велик риск подхватить инфекцию, лучше не задерживаться и соблюдать всевозможные нормы гигиены.

Отмечается, что при перелёте с востока на запад самочувствие человека меняется не так ощутимо (а в некоторых случаях может даже измениться в лучшую сторону). А вот перелет с запада на восток сопровождается сильным джетлагом. Если вы полетите в Америку или Европу, пережить прилёт будет весьма легко, однако все "прелести" синдрома вы ощутите по возвращении домой.

Что делать, чтобы справиться с джетлагом?

Обращение к врачу при джетлаг-синдроме не имеет смысла. Это состояние нужно просто прожить: уже через несколько дней вы почувствуете облегчение. Но как справиться с джетлагом самостоятельно и в короткие сроки? Мы собрали самые важные рекомендации от врачей.

Заранее подготовьтесь к перелету

Если вы знаете, что вам предстоит полететь в регион с другим часовым поясом, заранее подстройте свой режим. К примеру, если вы летите из Москвы на Дальний Восток, попробуйте приучить себя к более раннему подъему. А если вы, напротив, собираетесь вылететь из Дальнего Востока в Москву, заставляйте себя вставать как можно позже. Чем больше вам удастся сдвинуть свой режим в нужном направлении, тем легче будет перенести джетлаг.

Наиболее оптимально брать билеты на вечернее время, чтобы у вас была возможность лечь спать как можно скорее после прилёта, при этом не нарушая режим сна. Небольшим психологическим трюком может послужить перестановка времени: переведите часовой пояс на телефоне.

Режим перед полетом нужно перестраивать постепенно, желательно за пару недель до вылета. Перед рейсом желательно 2-3 дня отдохнуть и хорошенько выспаться. Тогда организму будет легче пережить вынужденный недостаток сна.

Позаботьтесь о правильных напитках

вода в бут

Перед вылетом и в течение пары дней после прилёта (до тех пор, пока не пройдут симптомы джетлага) лучше не употреблять спиртные напитки. Во-первых, они сильно нагружают ваш и без того ослабленный организм. Во-вторых, от алкоголя иногда клонит в сон, поэтому есть риск ещё сильнее разладить свой режим.

От кофе и энергетических напитков тоже стоит отказаться. Возможно, они на 2-3 часа придадут вам некоторой бодрости, однако уснуть после них в условиях сбитого режима будет весьма сложно.

А вот в воде, чае и натуральных соках себе можно не отказываться. Они помогут организму восстановить силы и стабилизировать обмен веществ. С утра хорошим выбором станет имбирный чай или мате, а перед сном не лишним будет выпить чашечку чая с мятой, лавандой или ромашкой.

Ложитесь спать в нужное время

Даже если очень хочется спать, нужно перетерпеть до 9-10 часов вечера. Критической точкой у многих людей становится время с 4 до 6 утра. В это время лучше отказаться от соблазна прилечь отдохнуть. Потому что вместо недолгого отдыха может получиться многочасовой сон, после которого восстановить режим станет ещё сложнее. Днем лучше всего отправиться на прогулку или заняться делами, которые не дадут уснуть.

В некоторых случаях не меняйте режим

Если разница между часовыми поясами относительно невелика (2-4 часа), а ваше путешествие не связано с четким графиком работы, возможно, перестраивать свой режим будет бессмысленно. Например, если вы приехали на пляжный отдых, то вполне можно позволить себе поспать до 10-11 утра. Также не имеет смысла менять режим, если вы улетаете всего на несколько дней. Ведь по возвращении домой вас тоже будет ждать джетлаг-синдром.

Проводите время на свежем воздухе

Прогулки помогут вам отвлечься от мыслей о сне и поднять настроение. Поскольку человек — существо дневное, вид солнечного света будет придавать бодрости. Кроме того, на прогулке можно отлично "вымотаться", что позволит вам уснуть в то время, когда спать совсем не хочется. Идеально будет увидеть, как садится солнце: так вы сможете показать своему организму, что нужно ложиться спать.

Правильно питайтесь

Рацион путешественника в первые пару дней (да и впоследствии) должен быть максимально сбалансированным. Важно, чтобы в пище не было большого количества быстрых углеводов, поэтому сладкое и фастфуд стоит на время исключить. Отлично помогают пережить джетлаг фрукты и овощи. Ни в коем случае не оставайтесь голодными: так слабость, раздражительность и сонливость усилятся в разы.

Обеспечьте себе достаточный отдых

Если это возможно, не планируйте встречи и важные дела на первые дни вашей поездки. Дайте организму отдохнуть и набраться сил. Спать можно чуть больше, чем обычно, не нарушая при этом здоровый режим сна и не ложась днём или поздней ночью. Самым лучшим решением в первый день на новом месте будет отправиться на пляж или на долгую спокойную прогулку.

Рекомендованные лекарства

Если вы очень тяжело переживаете перелеты (это может быть связано с возрастом или слишком частыми перелетами), можно прибегнуть к помощи медикаментов. Для тех, кто не знает, как бороться с джетлагом, рекомендуется прием следующих безрецептурных препаратов:

  • Мелатонин или мелаксен. Эти средства отлично помогают заснуть при любых обстоятельствах. Перед их регулярным приемом (к примеру, при хронической бессоннице) стоит согласовать их употребление у врача, однако при джетлаге принимать препарат придется недолго, до 3-4 дней.
  • Экстракт элеутерококка. Это растение является мощным адаптогенным средством. Оно имеет выраженный тонизирующий эффект, но, в отличие от кофеина, не вызывает бессонницы.
  • Витаминно-минеральные комплексы. Витамины и минералы позволят снизить нагрузку на организм и укрепить его перед перелётом. Оптимальными по цене и качеству считаются комплексы Супрадин, Берокка Плюс и Триовит. Пропить витамины лучше курсом, чтобы достичь максимального эффекта.

Таким образом, препараты для борьбы с джетлагом помогут наладить режим и восстановить силы. Позаботьтесь об их приобретении заранее: пусть ничто не испортит ваше путешествие!

Вывод

Джетлаг-синдром — это нормальное явление при перелётах на большое расстояние. Предотвратить его возникновение невозможно, однако при правильном подходе джетлаг можно сильно сократить и сгладить. Если вы будете внимательно относиться к своему организму, вскоре у вас получится наладить свой режим и быть готовыми на новые свершения.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Домашнее отбеливание зубов: полезные и безопасные советы
Следующая статья
Нет сил заниматься спортом: причины и рекомендации и по восстановлению энергии